Интернет-библиотека NemaloKnig.com: читай-качай!

Бердник Олесь - книги автора

Творчество автора (Бердник Олесь) представлено в следующих жанрах: Фантастика, Социально-психологическая фантастика, Поэзия, Драматургия, Поэзия, Наука, Образование, Философия, Религия и духовность, Эзотерика, Научная Фантастика, Фэнтези, Культурология, Документальная литература, Публицистика, Проза, Историческая проза, Детское, Детские приключения, Космическая фантастика, Эпическая фантастика, Приключения, Приключения, , Героическая фантастика
Творчество автора (Бердник Олесь) представлено в следующих сериях книг: , Наукова фантастика, , Зоряний Корсар

 Название  Серия  Жанр
обложка книги Альтернативна Еволюція Альтернативна Еволюція

Для чого людина приходить у цей світ?

У чому критерій її Буття?

Яка стежка суджена нашій планеті у III тисячолітті?

Олесь Бердник намагається відповісти на ці запитання у творах, які увійшли до цієї збірки. Автор стверджує: «Альтернативна Еволюція» — ось шлях у майбутнє. Людина покликана засівати поле Буття квітами Любові й Радості. Але зараз над світом гримить поєдинок Світла й Мороку, краси і потворності, — і доля світу залежить від кожного з нас.

До збірки увійшли:

Заповіт людям Землі

Альтернативна Еволюція

Словник Ра (Воскресіння Слова)

Падіння Люцифера

Пора звести блакитиний храм!

«Астероїд свободи». Школа астросталкерів

Це вогняне слово — Свобода

Тайна Христа

Пісня надземна

Фантастика, Социально-психологическая фантастика, Поэзия, Драматургия, Поэзия, Наука, Образование, Философия, Религия и духовность, Эзотерика  
Вiдслонити завiсу часу ! (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Вогнесміх Вогнесміх

Молодий журналіст Гриць Гук, завдяки несподіваній зустрічі в горах Кавказу з дивним юнаком, який оволодів можливістю генетичної самотворчості, стає учасником неймовірних подій і пригод.

Герої книги — старий хлібороб Василь Гук, його сини — космонавт, кібернетик і грунтознавець, доньки — біолог і вчителька — вболівають за долю матері-Природи, за майбутнє рідної землі.

Фантастичні події в книзі примхливо переплітаються з реальністю нашого часу.

Фантастика, Фэнтези  
обложка книги Вогняний вершник Вогняний вершник

Молодий криміналіст Григір Бова несподівано стає учасником фантастичних подій. При загадкових і неймовірних обставинах зникла його кохана. В результаті настійних пошуків Бова потрапляє до жителів багатомірності. Перед ним постає захоплююча і мінлива панорама інакобутнього життя, сповненого гострих космічних конфліктів, напруженої боротьби за красу відносин, любові і подвигу в ім’я блага мислячих істот Безміру. Такий основний філософський і художній пафос фантастичного роману «Зоряний Корсар».

Читач також познайомиться з цікавими людськими характерами, стане учасником казкових подій, що змальовані в фантастичній повісті «Вогняний вершник».

Фантастика, Фэнтези  
Де ви, кобзарі?

…кобзарі існували з незапам’ятних часів. Скільки є народ — стільки є й співці у його надрах, як виразники його волі, прагнень, пошуків, поразок і перемог. Вони можуть називатися по-різному — боянами, гуслярами, піснярами, кобзарями, бардами, бандуристами, — проте суть їхня не міняється. Це — речники совісті етносу, його віри в прийдешнє, його історичного оптимізму.

Наука, Образование, Культурология, Документальная литература, Публицистика  
обложка книги Дике Поле Дике Поле Фантастика, Фэнтези, Проза, Историческая проза  
обложка книги Діти Безмежжя Діти Безмежжя

Роман-феєрія


«Діти Безмежжя» — це повість, написана О. Бердником у 1959–1964 рр. Твір — це мрія про грядущу Людину, яка стане правдивою дитиною Безміру, про творчі можливості Людини майбутнього, згармонізованого світу. Це гімн нашим нащадкам, які, здолавши привидів страху, жорстокості та ненависті, стануть новими Титанами, щоб творити нову Землю.

Фантастика, Фэнтези, Научная Фантастика  
обложка книги З далеких планет З далеких планет

Грізний космос. Холодне мерехтіння далеких світів. Ще недавно Всесвіт здавався неприступним. Але сьогодні вже будять громами світанкову тишу ракети, штурмуючи космічні висоти.

Та думка фантастів лине далі, в майбутнє, коли зореплавство стане звичним і буденним.

Друже, прочитавши ці оповідання, ти переживеш разом із зоряними капітанами небезпечні пригоди в глибинах Всесвіту, відчуєш романтику наукових пошуків і відкриттів.

Написали їх уже відомі читачеві українські письменники-фантасти В. Владко, О. Бердник, В. Бережний і викладач Харківського авіаційного інституту В. Міхановський.

Цією збіркою видавництво починає систематичні випуски науково фантастичних оповідань українських радянських письменників.

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги За чарівною квіткою За чарівною квіткою Фантастика, Научная Фантастика, Детское, Детские приключения  
Законсервована планета (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Звездный корсар Звездный корсар

Украинский писатель Олесь Бердник вводит своих героев в странный, непостижимый по привычным меркам мир — с конфликтами, трагедиями, бескомпромиссными поисками истины.

При таинственных обстоятельствах исчезает любимая женщина молодого следователя. Оказывается, что она перенесена в другое измерение… Так завязывается узел острого сюжета в новом фантастическом романе «Звездный Корсар».

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Знак зодіака Знак зодіака

3нак зодіака… Хай не здивує тебе, читачу, що, зазирнувши передусім у зміст цієї книжки, ти не знайдеш оповідання за такою назвою. Це книжка не про надзвичайні відкриття астрономів і не про фантастичні пригоди середньовічних звіздарів, які за рухом світил, місцем перебування сонця серед розкиданих по небу сузір’їв пророкували майбутнє людини. В ній мова йде переважно про нашого сучасника і про того мандрівця в завтрашній день, якому судилося далі розкривати таємниці природи — непізнане й загадкове ставити на службу людству, його кращим ідеалам.

Наукова фантастика Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Золоті Ворота Золоті Ворота

«Вся моя літературна та громадська діяльність була спрямована до розкриття у читача вищого космічного рівня мислення, чуття, творчості», — писав Олесь Бердник. Славнозвісний фантаст-дисидент належав до тих рідкісних людей, які здатні відкинути все тимчасове і поверхове, думати одвічними архетипами, жити категоріями Всесвіту, Світла, Любові.

Але пориваючись до вищих сфер, Олесь Бердник ніколи не забував і про Матір-Націю, любов до якої сформувала його творчу сутність. Тож прикметно, що у віршах, містеріях, самвидавних та друкованих статтях, інтерв’ю, котрі увійшли до ЦЬОГО тому, нерідко стоять поруч два слова — Дух і Україна.

Поэзия, Драматургия, Поэзия, Наука, Образование, Философия, Документальная литература, Публицистика  
обложка книги Зоряний Корсар Зоряний Корсар

Молодий криміналіст Григір Бова несподівано стає учасником фантастичних подій. При загадкових і неймовірних обставинах зникла його кохана. В результаті настійних пошуків Бова потрапляє до жителів багатомірності. Перед ним постає захоплююча і мінлива панорама інакобутнього життя, сповненого гострих космічних конфліктів, напруженої боротьби за красу відносин, любові і подвигу в ім’я блага мислячих істот Безміру. Такий основний філософський і художній пафос фантастичного роману «Зоряний Корсар».

, Зоряний Корсар Фантастика, Фэнтези, Научная Фантастика  
обложка книги Камертон Дажбога Камертон Дажбога

Цей твір є продовженням роману «Зоряний Корсар».

, Зоряний Корсар Фантастика, Фэнтези  
Катастрофа

Между Юпитером и Марсом по постоянной орбите вокруг Солнца вращается поток мелких и крупных камней и каменных глыб, достигающих в диаметре десятков и сотен километров. Это так называемый «Пояс астероидов».

Каково его происхождение? Некоторые ученые предполагают, что когда-то в солнечной системе была еще одна планета — Фаэтон, превосходившая размерами Землю, и от неизвестных причин распавшаяся на куски. Пояс астероидов, по мнению этих ученых, составлен из обломков Фаэтона.

В фантастической повести. «Катастрофа» автор рассказывает историю гибели нашей бывшей предполагаемой соседки.

Фантастика, Космическая фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Кванты или мысль Кванты или мысль Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Лабіринт Мінотавра Лабіринт Мінотавра

До нової книжки відомого українського письменника увійшло три повісті.

Повість-легенда «Лабіринт Мінотавра» розповідає про прекрасне і трагічне життя Гіпатії — жінки-вченого, оригінального мислителя, математика, астронома IV століття. Відзначена І премією на Республіканському конкурсі на кращу науково-художню книжку.

В центрі другої повісті «На вогні святому спалимо розлуку» — життя й пригоди праслов'янського хлопця Зореслава, що шукає «живу воду», третя повість «Хто зважиться — вогняним наречеться» — знайомить читача з юними сміливцями, які летять до далеких світів.

Фантастика, Эпическая фантастика  
Людина без серця

Про авантюриста Петера Стара, що хотів підкорити собі світ.

Фантастика, Научная Фантастика, Приключения, Приключения  
Мiжзоряна нянька (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
Марсiанськi 'зайцi' (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Марсіанські "зайці" Марсіанські "зайці"

…Від підступної космічної хвороби раптово гине весь екіпаж зорельота “Серце”, що мчить до невідомої планети. Лише двоє немовлят — сини капітана зорельота — випадково залишаються живими. Здавалось би, що безпорадні діти неминуче загинуть без догляду. Але ні. Металева нянька — електронний робот — виховала з них сміливих юнаків, які досліджують нововідкриту планету і повертають зореліт на Землю. На Землі їх чекає велике щастя — лікарям вдається повернути життя всім членам екіпажу “Серця”.

Про все це, юні друзі, ви і дізнаєтесь із оповідання “Міжзоряна нянька”.

А прочитавши оповідання “Марсіанські “зайці”, ви разом із героями твору побуваєте на Марсі, зазнаєте багато неймовірних пригод.

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Песнь Надземная Песнь Надземная

ПЕСНЬ НАДЗЕМНАЯ, которая предлагается Искателям Духа, есть Знак Контакта земных путников с Высшими Сферами, с Учителями сердца. Краткие Речения есть своеобразная алгебра Духа, так как Полное Понимание возможно лишь при переходе той Пропасти, что отделяет наш земной мир от Мира Истины.

Примите эти Искры Сердца, посейте их в поле своей Души и Сердца. Если Поле будет благожелательно, Плоды взрастут в Божественном Саду Любви.

Над миром гремит страшная гроза Поединка Любви и Ненависти, Света и Мрака. Не ждите в ужасе конца Поединка, устремитесь на помощь Светлому Воителю, ибо Его Победа — это Победа вашей души, это Победа Любви.

Религия и духовность, Эзотерика  
обложка книги Подвиг Вайвасвати Подвиг Вайвасвати

Олесь Бердник плідно працює на ниві фантастики, кожна його нова книга — це мандрівка не тільки в невідомі світи, а й у безмежжя людських душ. У творах Бердника завжди панує дух високих людських поривань і шукань, атмосфера моральної чистоти і цнотливості, віра в людину.

Фантастика, Эпическая фантастика  
Поєдинок на астероїдi (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
Подорож в Антисвiт (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
Поезії Поэзия, Драматургия, Поэзия  
Поза часом i простором (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Поза часом і простором Поза часом і простором Фантастика, Научная Фантастика  
Покривало Ізіди

Піфагор… Що про нього знають школярі, окрім знаменитої теореми? Дуже мало. А тим часом, життя старогрецького філософа і математика була бурхливим і драматичним. В молодості Піфагор вирушив мандрувати світом у пошуках розгадки таємниці буття. Відвідав легендарний у той час Єгипет, побував у загадковій Індії, Вавилоні.

Про життя Піфагора, який народився, як припускають, в 580 році до н. е., збереглася жменька історичних фактів і багато легенд. Автор повісті, використовуючи як факти, так і легенди, передає і реальне життя того часу, і фантастичні припущення.

Фантастика, Эпическая фантастика  
Призрак идет по земле Фантастика, Научная Фантастика  
Психологiчний двiйник (на украинском языке) Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги ПІТЬМА ВОГНИЩА НЕ РОЗПАЛЮЄ... ПІТЬМА ВОГНИЩА НЕ РОЗПАЛЮЄ...

Новий науково-фантастичний роман відомого письменника-фантаста — гостросюжетна оповідь про найболючіші проблеми нашого віку — охоплює минуле, сучасне й прийдешнє Землі. Розмова про космоісторичну естафету віків, про сенс буття та долю цивілізації ведеться від імені автора, в книзі використано автобіографічний матеріал.

Масштаби сюжетної панорами: епоха трипільської культура, період формування Січі Запорозької (часи Байди), XX вік з аналізом феномена Гітлера й Сталіна, XXI вік з футурологічними колізіями, що чекатимуть на наших онуків.


 
Путешествие в антимир Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Пути титанов Пути титанов

Бердник Олесь. Пути титанов. Фантастическая повесть-сказка. Сокращенный авторизованный перевод с украинского В. Доронина и А. Семенова. Изд: «Мир приключений», книга 7, Детгиз, 1962, с. 205–252.

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Розбиваю громи Розбиваю громи

Василь, Ніна і Гриць чимдуж бігли в’юнкою гірською стежкою. Та чорна хмара невблаганно наздоганяла їх. Оглушливо вдарив грім, і від того гуркоту ніби обвалилося небо. Злива нагло упала на дітей. Вони пірнули під лапату ялину, але й тут патьоки діставали їх. «Що робити, де шукати піонерський табір?» — безпорадно думали вони. Раптом крізь шум і гуркіт долинули слабкі удари дзвону. Діти рушили на цей Поклик. І прийшли до невеличкої дзвіниці, на якій сивоголовий чоловік невпинно бив у дзвони…

Великі зміни у життя дітей внесла ця зустріч. Про них розповідається в гостросюжетній повісті «Розбиваю громи».

Повість «Мати» — це схвильований монолог космонавта перед польотом у зоряні світи.

Фантастика, Социально-психологическая фантастика  
обложка книги Сердце Вселенной Сердце Вселенной

1. Олесь Бердник: Катастрофа

2. Олесь Бердник: Путешествие в антимир

3. Олесь Бердник: Сердце Вселенной

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Серце Всесвіту Серце Всесвіту

В Чорне море падає ракета, запущена рік тому радянськими вченими до Сатурна. Біля неї знаходять дивний сфероїд. Вченим пощастило розшифрувати неземні письмена. Це — заклик про допомогу. Радянські вчені, не задумуючись, летять до Сатурна. Солідарність і дружба — основа нашого життя. Неймовірні пригоди хоробрих космонавтів складають захоплюючий сюжет повісті «Серце Всесвіту». В іншій повісті «Катастрофа» розповідається про трагічну загибель четвертої планети нашої системи, яка колись існувала між Марсом і Юпітером.

Фантастика, Научная Фантастика  
обложка книги Сини Світовида Сини Світовида Фантастика, Эпическая фантастика  
обложка книги Стріла Часу Стріла Часу Фантастика, Научная Фантастика  
Сузір'я Зелених Риб

Небувальщина

 
обложка книги Хто ти? Хто ти?

Чудової весни зустрічаються юна вчителька Оленка і молодий композитор Микола Горенко. Покохавши одне одного, вони з’єднують назавжди свої долі, всупереч волі батьків, і їдуть в село, щоб нести в народ музику, високу культуру. Життя стає горнилом душ і сердець героїв.

Та жорстока війна розлучила закоханих. Микола падає, смертельно поранений, на березі Дніпра. Оленка народжує на фронтових дорогах дівчинку. Це лише початок розповіді про трагічне і прекрасне життя героїв — наших сучасників.

До книги входить також фантастична феєрія «Радістю перейдемо безодні». В ній розповідається про пригоди наших сміливих нащадків у далеких світах Космосу, про славетні відкриття грядущої науки.

Фантастика, Героическая фантастика, Фэнтези  
обложка книги Чаша Амріти Чаша Амріти

Український астрофізик Михайло Сагайдак, індійський біолог Свамі Рішідева, американський астронавт Гаррі Соун... Вони здружилися ще у фашистському концтаборі, звідки молодим солдатам союзних військ пощастило майже чудом втекти.

Повоєнні роки не затьмарили, не похитнули давньої дружби. Гаррі готується до польоту на Місяць, Михайло розкриває таємниці далеких галактик, Свамі вивчає складність людської психіки. Але поряд з вершинами наукових досягнень часто діють прірви розпачу й зневіри. Тільки в титанічній боротьбі духу і серця можна відшукати ясну путь до невмирущих цінностей правди та любові.

Феєричний роман «Чаша Амріти» Олеся Бердника торкається важливих питань етики, таємниць буття.

Фантастика, Фэнтези  
обложка книги Шляхи титанів Шляхи титанів

В науково-фантастичному романі «Шляхи титанів» автор створює власний варіант майбутнього, де герої долають час і простір, шукають контакти з інопланетними цивілізаціями, мандрують антисвітом. Суспільство, де найбільшою цінністю будуть людський розум і любов, де навіть смерть буде служити торжеству життя - ось камертон цього роману.

Фантастика, Научная Фантастика  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Схожие по жанру новинки месяца

 •  Огонь без дыма (СИ)
   Малиновская Елена Михайловна
   Фантастика, Фэнтези

   Казалось бы, верх мечтаний для любой провинциалки – выгодное замужество. Вот только я не рада предстоящей свадьбе.Неприятно понимать, что мой жених безнадежно влюблен в другую женщину. И еще болезненнее осознавать, что в твоей душе пробуждаются чувства к нему. Увы, безответные.А проблемы продолжают множиться. На короля совершено покушение. И по всему выходит, что причастна к этому именно Джессика – вероломная колдунья, похитившая сердце моего жениха.Огонь без дыма – самое яростное и опасное пламя. И дровами для него послужат всепоглощающая страсть и жгучая ненависть. Осталось дело за малым: не сгореть в пожаре этих сильнейших эмоций!

 •  Покорение строптивой адептки (СИ)
   Осенняя Валерия, Крут Анна
   Фантастика, Юмористическая фантастика, Фэнтези, Любовные романы, Любовно-фантастические романы,

  Казалось бы, для меня все обернулось счастливым концом. Я открыла редкую забытую магию, выросла в глазах преподавателей и родных. Но почему же я не счастлива?

  А как бы вы себя чувствовали, если вам пообещали великолепный отдых, но предоставили жалкую лачугу в глухом лесу? И уехать домой нельзя, ведь это практика!

  Практика наедине с сэром Вортаном! Едким и грубым человеком, который вдруг стал следить за собой и нормально одеваться. С чего бы это? Да потому что он влюблен!

  И теперь он вознамерился покорить меня. Но разве я смогу когда-нибудь полюбить свой личный кошмар? Этому не бывать никогда!

 •  Как демон пару искал, или Всезнающий хвост
   Олие Ольга
   Фантастика, Фэнтези

  Все мои предки всегда обучались дома, только мне пришлось отправиться в Академию из-за нестабильной силы. И все бы хорошо: и учеба мне нравилась, и некоторые студенты оказались довольно неплохими, но тут мой хвост решил проявить себя. Да-да, именно он у нас не просто часть тела, а весьма разумная часть, что неоднократно служило поводом краснеть за него. Но сколько ни пыталась я с ним договориться, он всегда всё знает лучше своей хозяйки.

 •  Проникновение
   Суржевская Марина
   Фантастика, Фэнтези, Любовные романы, Любовно-фантастические романы

  Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные земли, попасть в которые невозможно. Ученые всего мира могли лишь мечтать об экспедиции к этим загадочным берегам. И как же повезло мне, антропологу Оливии Орвей, попасть в первую исследовательскую группу к фьордам!

  Или… не повезло?

  Ведь за туманом нас ждет неизвестность, пугающие загадки и ильхи - варвары, о которых мы ничего не знаем.

  Даже того, кем они являются на самом деле.

 •  Спасительница монстров и Его Светлого Темнейшества (СИ)
   Осенняя Валерия, Крут Анна
   Фантастика, Фэнтези, Любовные романы, Любовно-фантастические романы,

  День не задался с самого утра. Меня бросил парень, и это в мой день рождения! Некстати нагрянули коллеги с глупой вечеринкой-сюрпризом. А закончилось все тем, что сама судьба решила сделать мне подарочек — путешествие в очень странный мир. Другой мир!

  Вот только отдыхать здесь некогда. Ведь я должна спасти оживших из ужастиков страшных монстров. Но для начала мне нужно попасть в Академию Мудрейших, обучиться магии у гоблинов, посетить подземелья дроу, отбиться от наглого поклонника в виде дракона-клептомана, очаровать Его Светлое Темнейшество и убедить всех жить в мире и любви. Особенно фей и единорогов — поистине адских созданий!

 •  Потомственная Домовая
   Мусникова Наталья
   Фантастика, Юмористическая фантастика, Фэнтези, Любовные романы, Любовно-фантастические романы

  Не ждите чуда, чудите сами!

  Если в один не самый счастливый день вас сначала смешивает с грязью мама женихза, а потом бросает и сам жених; если у себя дома вы застаёте странного мужчину, который уверяет, что является ректором волшебной Академии и приглашает вас стать преподавательницей факультета домовых, не спешите отказываться и звать врачей. Соглашайтесь.

  В комплекте к лекциям вас будет ждать изощрённое проклятие, семейные тайны, а ещё очень соблазнительный зеленоглазый напарник. Только вот за своё персональное "долго и счастливо" придётся побороться.

  Но Потомственную домовую это не пугает!

 Жанры книг